X Patientez Un peu de patience, le festival se prépare...

Le contenu de cette page sera bientôt disponible !

FERMER
Programme complet





PROGRAMME COMPLET






Toutes les projections auront lieu au cinéma le Gulf Stream de la Baule et seront gratuites y compris les avant-premières (seule la soirée de clôture et le concert "Ciné Musique" seront sur réservation et billeterie : http://billetterie.atlantia-labaule.com/





Venez retirer vos places Gratuites au cinéma le Gulf Stream la veille des projections.





JEUDI 20 NOVEMBRE 






Après midi spéciale "Comédie Musicales d’Hollywood"






14h30 Projection du film « LA MELODIE DU BONHEUR » (Usa) réalisé par Robert WISE (Spécial 50ème Anniversaire), musique originale et chansons de Richard RODGERS (Durée : 2h54) -Gulf Stream-






17h30 Projection du film « LE MAGICIEN D’OZ  » (Usa) réalisé par Victor FLEMING (Spécial 75ème anniversaire), musique originale de Harold ARLEN et chansons de Yip HARBURG (Durée : 1h38) -Gulf Stream- 










Soirée d’ouverture du Festival, spécial "Nuit de la batterie"










20h SOIREE D’OUVERTURE au Gulf Stream- en présence des membres du Jury : Jean BECKER (Président), Alain CHAMFORT, Zoé FELIX, Marco PRINCE, Natacha REGNIER suivi de la projection en avant-Première du film « WHIPLASH » (USA) réalisé par Damien CHAZELLE, musique originale de Justin HURWITZ (Sélection Officielle en compétition) (Durée : 1h46) -Gulf Stream-







22h30 Projection du film « SOUND OF NOISE  » (Suède) réalisé par Ola SIMONSSON et Johannes STJARNE NILSSON, musique originale de Magnus BORJESON et Fred AVRIL (hors compétition) (Durée : 1h42) -Gulf Stream-







VENDREDI 21 NOVEMBRE






11h Projection du film « EDEN » (Fr.) réalisé par Mia HANSEN-LOVE (film inédit) Musique des DAFT PUNK (Sélection Officielle en compétition) (Durée : 2h10) -Gulf Stream-







14h30 Avant-Première du film « 20.000 JOURS SUR TERRE » réalisé par Iain FORSYTH & Jane POLLARD, musique et chansons de Nick CAVE (Brit.) (Sélection Officielle en compétition) (Durée : 1h37) -Gulf Stream- 







16h30 MASTER CLASS : Bruno COULAIS (compositeur) et Christophe BARRATIER (réalisateur, scénariste des films « Les Choristes », « Microcosmos"). Rencontres avec le public - Animé par Stéphane LEROUGE (Durée : 1h30) - Gulf Stream- 






18h Avant-Première du film « QU’ALLAH BENISSE LA France » (Fr.) en présence du réalisateur, chanteur et compositeur Abd AL MALIK (Sélection Officielle en compétition) (Durée : 1h32) -Gulf Stream-







19 h Projection des « COURTS METRAGES DES TALENTS DE L’ADAMI 2014  » (cette année le thème choisi est le film musical) : « Office du Tourisme » réalisé par Benjamin BIOLAY / « Où elle est maman ? » réalisé par Olivia RUIZ / « Pim-Poum le petit panda » réalisé par Alexis MICHALIK / « La Nouvelle musique » réalisé par François GOETGHEBEUR & Nicolas LEBRUN / « Un conte de la goutte d’or » réalisé par Dyana GAYE // En présence du producteur Dominique BESNEHARD (sous réserve) et d’une partie des équipes des films (Durée : 1h10) -Gulf Stream









Soirée "L’invité du festival " : Jean Paul ROUVE






21h Avant-Première du film « LES SOUVENIRS  » (Fr.) réalisé par Jean-Paul ROUVE en présence de l’équipe du film : Jean-Paul ROUVE, Mathieu SPINOSI, Michel BLANC, Chantal LAUBY, Audrey LAMY et du compositeur Alexis RAULT (hors compétition) (Durée : 1h32) au Gulf Stream-









Bande-annonce : Les Souvenirs - Making Of VF par PremiereFR






23h Projection du film « PODIUM » (Fr.) réalisé par Yann MOIX, musique de Jean-Claude PETIT (« L’Invité du Festival » : Jean-Paul Rouve) (Durée : 1h35) -Gulf Stream-










SAMEDI 22 NOVEMBRE




11h00 Avant-Première du film « GOD HELP THE GIRL  » (USA) réalisé par Stuart MURDOCH, musique et chansons du groupe BELLE AND SEBASTIAN (Sélection Officielle en compétition) (Durée : 1h50) -Gulf Stream- 




14h30 « SWIM LITTLE FISH SWIM » (Fr.) en présence du réalisateur Ruben Amar et de Lola Bessis, co-réalisatrice et actrice principale (musique originale LA PLAGE, THE TOYS AND TINY INSTRUMENTS, CANDACE LEE et PENN SULTAN) (Sélection Officielle en compétition) (Durée : 1h40) -Gulf Stream-

 



15h00 Concert « CINE MUSIQUE  » (Durée : 2h) - à Atlantia – (voir Billetterie Atlantia)



16h30 Avant-Première. Projection du film « MR. TURNER  » (Brit.) réalisé par Mike LEIGH, musique originale de Gary YERSHON (Sélection Officielle en compétition) (Durée : 2h30) -Gulf Stream- 




19h30 Projection du film "SALAUD ON T’AIME" (FR.) en présence du réalisateur Claude LELOUCH et du compositeur Francis LAI(Hommage) (Durée : 2h04) - Gulf Stream






Soirée de clôture du festival : Hommage à Claude LELOUCH et Francis LAI






20h30 CEREMONIE DE CLOTURE et de remise des Prix au Palais des congrès Atlantia en présence de l’ensemble du Jury et de nombreux invités. Hommage sur scène à Claude LELOUCH et Francis LAI (soirée présentée par Aïda TOUIHRI) suivie du concert « CINE MUSIQUE » à 21H joué par l’ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE PRAGUE - KSO avec la participation de Francis HUSTER (Durée : 2h30) -Palais des congrès Atlantia- 






(Pour participer à la cérémonie de clôture du Festival vous devez être muni de place pour assister au concert CINE MUSIQUE -Achat sur la billeterie d’Atlantia ou à l’Office de Tourisme de la Baule)
 




22h Projection du film documentaire "D’UN FILM A L’AUTRE" (FR.) réalisé par Claude LELOUCH, musique de Francis LAI (Hommage) (Durée : 1h44) - Gulf Stream






DIMANCHE 23 NOVEMBRE




10h30 Avant-Première du film pour enfants "LE CHANT DE LA MER" (GB/FR.) réalisé par Tomm Moore, en présence du compositeurBruno COULAIS et Nolween LEROY (sous réserve) (hors compétition)(Durée : 1h23) - Gulf Stream-




 






12h00 à 13h15  RENCONTRES AVEC LES PERSONNALITES AU MARCHE DE LA BAULE & ANNIVERSAIRE LES 10 ANS DU FILM « LES CHORISTES » (en présence d’une partie de l’équipe du film) -gratuit et ouvert au public- (Durée : 1h30) – Marché de la Baule.






15h MASTER CLASS : FRANCIS LAI (compositeur de musiques de films) & CLAUDE LELOUCH (réalisateur, scénariste, producteur) : « 50 ans de collaboration et d’amitié  » (Hommage). Rencontres avec le public animées par Stéphane LEROUGE (Durée : 1h00) -Gulf Stream-






16h30 Projection du moyen-métrage « LES LIMITES  » (Fr.) en présence de la réalisatrice et actrice principale Laura PRESGURVIC, du compositeur Gérard PRESGURVIC et des acteurs Thierry GODARD, Michel BOUJENAH (sous réserve), Philippe LELOUCH et Christian VADIM (hors compétition) (Durée : 23 mn) -Gulf Stream






17h00 Avant-Première du film « GOD HELP THE GIRL  » (USA) réalisé par Stuart MURDOCH, musique et chansons du groupe BELLE AND SEBASTIAN (Sélection Officielle en compétition) (Durée : 1h50) -Gulf Stream- 




17 h30  Projection des « COURTS METRAGES DES TALENTS DE L’ADAMI 2014  » (cette année le thème choisi est le film musical) : « Office du Tourisme » réalisé par Benjamin BIOLAY / « Où elle est maman ? » réalisé par Olivia RUIZ / « Pim-Poum le petit panda » réalisé par Alexis MICHALIK / « La Nouvelle musique » réalisé par François GOETGHEBEUR & Nicolas LEBRUN / « Un conte de la goutte d’or » réalisé par Dyana GAYE





Soirée Spéciale"10 ans des Choristes"





19h Projection Anniversaire du film "Les Choristes" réalisé par Christophe Barratier en présence de Christophe Barratier, Jean Baptiste Maunier et Bruno Coulais.






21H "LES CHORISTES, HISTOIRE D’UN SUCCES" (FR.) en présence du réalisateur THIERRY COLBY (hors compétition) (Durée : 52mn) - Gulf Stream-



INFORMATIONS PRATIQUES 





Ce programme est susceptible d’être modifié. Consultez régulièrement notre site pour vérifier les horaires des projections.

Toutes les projections sont gratuites, ouvertes au public (avant-premières comprises) et ont lieu au cinéma le Gulf Stream de la Baule




http://www.cinegulfstream.fr/

Les places sont à retirer directement au guichet du cinéma le Gulf Stream à partir de la veille avant chaque séance (deux places maximum par personne). Le public est accueilli dans la limite des places disponibles.





Seule la soirée de Clôture (le samedi soir 22 Novembre au Palais des congrès de la Baule Atlantia) est payante en raison du concert « Ciné Musique » produite par Cheyenne Productions et donné par l’Orchestre Philharmonique de Prague KSO qui jouera les plus grandes musiques de films (idem pour le concert du samedi 15h).




Réservations :




http://www.labaule.fr/cine-musique-0





 

Festival du Film de La Baule
Palmarès 2016

Ibis d’Or du Meilleur film :
« Paterson », de Jim Jarmusch (USA)

Ibis d’Or de la Meilleure Musique de film :
« La Tortue Rouge », musique de Laurent Perez del Mar (France, Belgique, Japon)

Ibis d’Or du Meilleur Scénario :
« Tanna », de Martin Butler et Bentley Dean (Australie, Vanuatu)

Ibis d’Or du Meilleur Acteur :
Adam Driver, pour « Paterson » (USA)

Ibis d’Or de la Meilleure actrice :
Golshifteh Farahani, pour « Paterson » (USA)

Ibis d’Or du Prix du Public - Groupe Barrière :
« Tour de France », de Rachid Djaïdani (France)

Ibis d’Or du Meilleur Court-Métrage – AG2R la Mondiale :
« The Fall of Men », de Yohan Faure

---

Ibis d’Or d’Honneur (pour l’ensemble de sa carrière) :
Lalo Schifrin