X Patientez Un peu de patience, le festival se prépare...

Le contenu de cette page sera bientôt disponible !

FERMER
Programme complet

Programme Complet du 11 au 15 novembre 2015




Mercredi 11/11




10h : Film "Les Parapluies de Cherbourg" de Jacques Demy (France / durée : 1h31) 



 




12h : Film "Peau d’Ane" de Jacques Demy (France / durée : 1h30)



 




14h30 Film en compétition, Avant-Première "La vie est Belge" de Vincent Bal avec Arthur Dupont - en présence de l’équipe du film - (Belgique / durée : 2h)



 




16h30 Avant-Première : Film "Comment c’est loin" de Orelsan - en présence de l’équipe du film - (France / durée : 1h40)



 



17h : Accueil du Jury à la gare




18h30h : Film "Les Demoiselles de Rochefort" de Jacques Demy (France / durée : 2h04)



 




20h30 Avant-Première : Film d’ouverture, en compétition, "La Passion d’Augustine" de Lea Pool (Québec / durée : 1h45) + présentation du Jury




 



Jeudi 12/11
 




10h : Film "Le Maître de Musique" de Gérard Corbiau (Belgique / durée : 1h40)



 




12h : Film "Le Crabe Tambour" de Pierre Schoendoerffer (musique Philippe Sarde) (France / durée : 1h55)



 




14h Avant-Première : film (documentaire) "Abdel Rahman El Bacha, Un piano entre Orient et Occident" de Gérard Corbiau (Belgique / durée : 51mn)




15h : Master Class : Gérard Corbiau (durée : 1h)




16h30 : Film "Farinelli" de Gérard Corbiau (Belgique / durée : 1h50)



18h30 Avant-Première : film "Elektro Mathematrix" de Blanca Li - (France / durée : 1h20)



 




20h30 : Film (documentaire) "Ce que le temps a donné à l’homme" de Sandrine Bonnaire, en sa présence et de Jacques Higelin (France / durée : 52mn)



 


22h Avant-Première : Film en compétition "Janis" de Amy Berg (USA / durée : 1h44)




Vendredi 13/11




10h Avant-Première : Film en compétition "A peine j’ouvre les yeux" de Leyla Bouzid - (Tunisie / durée : 1h42)



 




12h Avant-Première : film "La Vie Pure" de Jeremy Banster avec Stany Coppet, Aurélien Decoing, Elli Meideros, Barbara Cabrita... Musique de Nathaniel Mechaly - en présence de l’équipe du film - (France / durée : 1h33)



 




14h30 Avant-Première : Film en compétition Officielle (docu-fiction) "Move !" de Fanny Jean-Noël - en sa présence - (France / durée : 1h12)



 



16h30 Avant-Première : Film en compétition "L’Orchestre des Aveugles" de Mohamed Mouftakir, Musique de Didier Lockwood - en présende de l’équipe du film - (France-Maroc / durée : 2h)



 




19h : Film "L’Horizon" de Jacques Rouffio, avec Macha Meril et Jacques Perrin, Musique de Serge Gainsbourg - en présence de Macha Meril - (France / durée : 1h30)




20h30 : Ciné Concert Hommage à "West Side Story" par l’Orchestre de La Baule Symphonic dirigé par Jean-Christophe Ferreaux. (durée : 2h) (Palais des Congrès Atlantia)



21h Avant-Première : Film en compétition "Bang Gang" de Eva Husson - en présence de l’équipe du film - (France / durée : 1h38)



 


23h Avant-Première : Film "Night Fare" de Julien Séri - "Séance Spéciale Vendredi 13" - en présence de l’équipe du film - (France)



 


Samedi 14/11



10h Avant-Première : Film en compétition "Bang Gang" de Eva Husson(France / durée : 1h38)




10h : Film "West Side Story" de Jérome Robbins & Robert Wise (USA / durée : 2h31)



 



12h30 Avant-Première  : Film "Rosalie Blum" de Julien Rappeneau - en présence de l’équipe du film - (France)



 


 



14h : Avant-Première : film "L’Attente" de Piero Messina avec Juliette Binoche et Lou de Laage - (Italie / durée : 1h40)



 


16h30 Avant-Première : Film "Paris-Willouby" de Quentin REYNAUD et Arthur DELAIRE- en présence de l’équipe du film - (France / durée : 1h23)


19h : Avant-Première : film "House of Time" de Jonathan Helpert, avec Pierre Deladonchamps, Julie Judd, David Atrakchi... - en présence de l’équipe du film - (France / durée : 1h26)



 



20h30 : Cérémonie de Remise des Prix + Hommage à Michel Legrand & Jacques Demy (Atlantia)




21h : Concert Michel Legrand (Atlantia)




Marathon Retour vers le futur (Spécial 30ème anniversaire)




20h : Film "Retour ver le Futur" de Robert Zemeckis, Musique de Alan Silvestri




22h : Film "Retour vers le Futur II"




00h : Film "Retour vers le Futur III"



Dimanche 15/11



10h Avant-Première :: dessin animé "Le Prophète" de Roger Allers (USA : en Version Française : durée : 1h30)



 




10h30 : Film "Trois places pour le 26" de Jacques Demy (France / durée : 1h46) en présence de Mathilda MAY.



 




12h Rencontre avec les artistes au Marché de la Baule  et Anniversaire de "LA BAULE LES PINS" en présence d’une partie de l’équipe du film.




13h : Sélection des Courts Métrages




14h : Rencontre / Dédicace avec Michel Legrand




15h30 Avant-Première : film "Les Saisons" de Jacques PERRIN (France / durée : 2h)



 




18h30 Avant-Première (documentaire) "Mon Maitre d’Ecole" de Emilie Therond, Musique Yodélice - Production François Xavier Demaison - en présence de l’équipe du film (France / durée : 1h22)




20h30 : Film "La Baule les Pins" de Diane Kurys - en présence de Diane Kurys - (France / durée : 1h50)



 




22h30 Avant-Première : "House of Time" de Jonathan Helpert - (France)




Pass Festival donnant accès à l’ensemble du programme - à l’exception des 2 concerts - , sous réserves de places disponibles à retirer la veille de chaque film au cinéma Le Gulf Stream de La Baule / Tarifs : 25 euros adulte, 10 euros - de 25 ans, gratuit - de 14 ans.



Ce programme pourra être amené à être modifié. Merci de consulter régulièrement ce site pour les mises à jour des informations ou de vous renseigner avant chaque séance auprès du cinéma Le Gulf Stream

Festival du Film de La Baule
Palmarès 2016

Ibis d’Or du Meilleur film :
« Paterson », de Jim Jarmusch (USA)

Ibis d’Or de la Meilleure Musique de film :
« La Tortue Rouge », musique de Laurent Perez del Mar (France, Belgique, Japon)

Ibis d’Or du Meilleur Scénario :
« Tanna », de Martin Butler et Bentley Dean (Australie, Vanuatu)

Ibis d’Or du Meilleur Acteur :
Adam Driver, pour « Paterson » (USA)

Ibis d’Or de la Meilleure actrice :
Golshifteh Farahani, pour « Paterson » (USA)

Ibis d’Or du Prix du Public - Groupe Barrière :
« Tour de France », de Rachid Djaïdani (France)

Ibis d’Or du Meilleur Court-Métrage – AG2R la Mondiale :
« The Fall of Men », de Yohan Faure

---

Ibis d’Or d’Honneur (pour l’ensemble de sa carrière) :
Lalo Schifrin