X Patientez Un peu de patience, le festival se prépare...

Le contenu de cette page sera bientôt disponible !

FERMER
Programme complet

PROGRAMME PROJECTIONS FESTIVAL LA BAULE 2016


CINEMA LE GULF STREAM – LA BAULE


MERCREDI 09/11


12h : « Le Kid de Cincinnati », drame de Norman Jewison avec Steve McQueen, musique de Lalo Schifrin (USA) (1h42)


14h : « Opération Dragon », film de kung-fu, d’action de Robert Clouse avec Bruce Lee, musique de Lalo Schifrin (USA) (1h40)


16h : « Bullitt », film d’action, policier de Peter Yates avec Steve Mc Queen, Jacqueline Bisset, musique de Lalo Schifrin (USA) (1h53)


18h : « L’Inspecteur Harry », film policier de Don Siegel avec Clint Eastwood, musique de Lalo Schifrin (USA) (1h42)


20h30 : Film d’Ouverture en présence du Jury - Avant-Première « Tour de France », comédie dramatique, road movie de Rachid Djaïdani avec Gérard Depardieu, Sadek, musique de Clément Dumoulin (Fr.) (1h35) (en compétition)


22h30 : Avant-Première « Tanna », drame, romance de Martin Butler & Bentley Dean, musique d’Anthony Partos (Australie/Ni-vanuatu) (1h45) (en compétition)


JEUDI 10/11


10h : Courts-Métrages (2h30) (en compétition)


10h : "Itinéraire d’un enfant gâté", drame de Claude Lelouch (Fr.) (2h05)


12h30 : Avant-Première « The Music Of Strangers », documentaire musical de Morgan Neville (USA) (1h36)


14h30 : Avant-Première « A Serious Game », drame de Pernilla August, musique de Matti Bye (Suéd./Dan./Norv.) (1h55) (en compétition)


16h30 : Avant-Première « Wulu », thriller, drame de Daouda Coulibaly avec Inna Modja, musique de Eric Neveux (Mali/Fr./Sénégal) (1h35)


Wulu


18h30 : Avant-Première « Beyond Flamenco » documentaire musical de Carlos Saura (Esp.) (1h40)


20h30 : Avant-première "Père, fils thérapie", comédie de Emile Gaudreault avec Richard Berry, Waly Dia, Jacques Gamblin, Julie Ferrier (Fr.)


22h30 : Avant-Première « Born to be blue », drame musicial, biopic sur Chet Baker de Robert Budreau, avec Ethan Hawke (USA) (1h37)


VENDREDI 11/11


10h : Avant-Première « Paterson », comédie, road movie de Jim Jarmush avec Adam Driver, Golshifteh Farahani, musique du groupe Sqürl (USA) (1h55) (en compétition)


12h : Master Class de Philippe Rombi (compositeur des musiques des films de François Ozon) & Christophe Barratier


13h : Avant-Première « Vivre et danser » documentaire musical sur Gene Kelly de Bertrand Teissier (Fr) (52mn)


Vivre et Danser


14h30 : Avant-Première « Go Home », drame de Jihane Chouaib avec Golshifteh Farahani, Maximilien Seweryn, musique de Béatrice Wick & BacharMar-Khalifé (Fr./Suisse/Belg/Liban) (1h38) (en compétition)


16h30 : Avant-Première « A Jamais », drame de Benoit Jacquot avec Julia Roy, Mathieu Amalric, Jeanne Balibar, musique de Bruno Coulais (Fr.) (1h26)


18h30 : Avant-première « Gimme Danger » documentaire musical sur Iggy Pop de Jim Jarmush (USA) (1h48)


20h30 : Avant-Première « Demain tout commence », comédie, drame de Hugo Gélin avec Omar Sy, Clémence Poésy, musique de Rob Simonsen & musique superviseur : Raphaël Hamburger (Fr.) (1h55)


22h30 : « Tout, tout de suite », drame policier de Richard Berry, musique de Harry Escott (Fr.) (1h51)


SAMEDI 12/11


10h : « La Tortue Rouge » dessin animé de Michael Dudok de Wit, musique de Laurent Perez Del Mar (Fr./Belg./Jap.)(1h20) (en compétition)


12h : Master Class de Jean-Michel Bernard (compositeur des musiques des films de Michel Gondry)


14h : Avant-Première « La Mécanique de l’Ombre », thriller, film d’espionnage de Thomas Kruithof avec François Cluzet, Denis Podalydes, Sami Bouajila, Simon Abkarian, musique de Gregoire Auger (Fr./Belgique) (1h28)


La Mécanique de l'ombre


16h : Avant-Première « Carole Matthieu », drame de Louis-Julien Petit, avec Isabelle Adjani, Corinne Masiero, Lyes Salem, musique de Laurent Perez Del Mar (Fr.) (1h25) (en compétition)


18h : Avant-Première « Ouvert la Nuit », comédie dramatique d’Edouard Baer avec Audrey Tautou, Sabrina Ouazani, Gregory Gadebois, musique superviseur : Raphaël Hamburger)(Fr.) (1h36)


18h : « Manon des Sources » drame de Claude Berri, avec Emmanuelle Béart, Daniel Auteuil, Yves Montand, musique de Jean-Claude Petit (Fr.) (2h) (Version restaurée) - Spécial 30ème anniversaire -


20h30 : « Mission Impossible », film d’action, thriller de Brian de Palma, avec Tom Cruise, Emmanuelle Béart, Jean Reno, John Voight, musique de Danny Elfman, thème de Lalo Schifrin (USA)(1h50) -20ème anniversaire-


22h30 : « Mission Impossible II », film d’action, thriller de John Woo avec Tom Cruise, Anthony Hopkins, musique de Hans Zimmer, thème de Lalo Schifrin (USA) (2h06)


DIMANCHE 13/11


10h : « Les Chroniques de Zorro » série d’animation de Olivier Lelardoux (Fr.) (épisodes 1, 2, 3) (1h25)


10h30 : Courts-Métrages, en présence des équipes des films -rediffusion- (2h30)


12h : Avant-Première « Al Jarreau l’enchanteur » documentaire musical de Thierry Guedj (Fr.) (1h15)


Al Jarreau


14h : « 15 Août », comédie de Patrick Alessandrin, scénario de Lisa Azuelos, avec Richard Berry, Charles Berling, Jean-Pierre Darroussin (Fr.) (1h32)


16h : Avant-Première Ibis d’Or du Meilleur film 2016 - Film lauréat (2e projection)


16h : Avant-Première « La fine équipe », comédie de Magaly Richard-Serrano, avec Annabelle Lengronne, William Lebghil, musique de Oxmo Puccino (Fr.) (1h29)


18h : Avant-Première « L’Invitation », comédie de Michaël Cohen avec Nicolas Bedos, Camille Chamoux, Gustave Kerven, musique de Alexis Rault (Fr.) (1h30)


20h : « Une Saison Blanche et Sèche », drame de Euzhan Palcy (USA) (1h46) - Spécial 35ème anniversaire-


22h30 : "Siméon" , film musical de Euzhan Palcy (Fr.) (1h55)


La Projection du documentaire « IN THE TRACKS OF LALO SCHIFRIN » de Pascale Cuenot suivi de la MASTER CLASS de LALO SCHIFRIN animée par Stéphane Lerouge et de la séance de dédicaces du coffret CD (Universal Music France), aura lieu le Dimanche 13 novembre à 14h à Atlantia, le Palais des congrès de la Baule (-entrée libre sans réservation-)

Festival du Film de La Baule
Palmarès 2016

Ibis d’Or du Meilleur film :
« Paterson », de Jim Jarmusch (USA)

Ibis d’Or de la Meilleure Musique de film :
« La Tortue Rouge », musique de Laurent Perez del Mar (France, Belgique, Japon)

Ibis d’Or du Meilleur Scénario :
« Tanna », de Martin Butler et Bentley Dean (Australie, Vanuatu)

Ibis d’Or du Meilleur Acteur :
Adam Driver, pour « Paterson » (USA)

Ibis d’Or de la Meilleure actrice :
Golshifteh Farahani, pour « Paterson » (USA)

Ibis d’Or du Prix du Public - Groupe Barrière :
« Tour de France », de Rachid Djaïdani (France)

Ibis d’Or du Meilleur Court-Métrage – AG2R la Mondiale :
« The Fall of Men », de Yohan Faure

---

Ibis d’Or d’Honneur (pour l’ensemble de sa carrière) :
Lalo Schifrin